Top.Mail.Ru

ФАС предложила сдерживать цены на растительное масло еще полгода

26.03.202113:34
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект постановления правительства, предусматривающее продление соглашений по сдерживанию цен на сахар и подсолнечное масло в России.  

Так, цены на сахар ведомство предлагает сдерживать до 1 июня, а на подсолнечное масло — до 1 октября 2021 года, следует из постановления. 

Сейчас отпускная цена на белый сахар составляет 36 рублей за один килограмм, розничная — 46 рублей за килограмм, подсолнечного масла — не больше 95 и 110 рублей за литр соответственно. 

На сахар и подсолнечное масло цены зафиксировали в конце 2020 года до конца первого квартала. На неделе стало известно, что правительство допустило их продление. По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, это решение приняли для защиты внутреннего рынка от роста мировых цен на продовольствие.

Помимо этого, Минэкономразвития планирует сдерживать цены на подсолнечное масло с помощью ограничения экспорта. С 1 июля пошлину на экспорт семян подсолнечника  могут повысить до 50%. Для продажи масла на экспорт министерство предусмотрит демпфирующий механизм. 

Производители подсолнечного масла утверждали, что готовы держать оптовые цены на заявленном уровне (95 рублей за литр) до конца августа, чтобы избежать введения экспортной пошлины на свою продукцию. По данным консалтинговой компании KPMG, заморозка цен на подсолнечное масло обошлась производителям в 15 миллиардов рублей. По итогам года они могут недосчитаться 50 миллиардов рублей.