ФАС предложила включить регулирование соцсетей в антимонопольный пакет

20.01.202312:09

ФАС России предложила включить регулирование соцсетей и поисковиков в новый антимонопольный пакет. Предполагается, что это позволит избежать монополизации рынка онлайн-платформ.

В антимонопольный пакет предлагается включить социальные сети и поисковые системы, доступ к которым в течение суток имеют более 100 тысяч пользователей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо ФАС от 16 ноября 2022 года.

Документ разослали в том числе в Минцифры и Минэкономразвития, отмечает газета. Однако, по данным издания, в конце прошлого года антимонопольному органу поручили вместе с Центробанком, другими ведомствами и госструктурами отдельно проработать вопрос регулирования соцсетей. 

В ФАС подтвердили газете, что работа над соответствующим  законопроектом уже началась. Сейчас ведомство ведет ее над проектом поправок к закону «О защите конкуренции». Этот документ будет регламентировать работу маркетплейсов и агрегаторов.

Законопроект должен быть подготовлен до 17 февраля 2023 года, сообщил газете представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко. По его словам, этот документ не будет включать регулирование соцсетей.