Top.Mail.Ru

ФАС приостановила конкурс на страхование сотрудников МВД

28.12.201918:30

Заключение конкурсного страхового договора между компанией СОГАЗ и МВД было приостановлено после жалобы «Росгосстраха». Представители последней организации заявили о нарушениях при госзакупке, сообщает РБК.

По информации издания, «Росгосстрах», будучи третьим участником конкурса наряду с СОГАЗ и МАКС, обнаружил, что обслуживающий банк победителя («Россия») не смог вовремя заблокировать нужные средства на счете организации. При этом, чтобы подтвердить, что компания-участник конкурса соответствует всем установленным требованиям, на специальный счет должны были быть переведены 0,5% от контракта. Впоследствии эта сумма должна была быть заблокирована обслуживающим организацию банком.

В банке «Россия» произошедшее объяснили техническим сбоем, и представители компании СОГАЗ потребовали продлить сроки подачи заявок на участие в конкурсе. Известно, что впоследствии их жалоба была отозвана, а ФАС все же выбрала СОГАЗ победителем.

Сообщается, что согласно контракту, победившая страховая компания будет оказывать сотрудникам МВД свои услуги на протяжении 2020 и 2021 годов. Сумма контракта составляет 12,5 миллиарда рублей.

Ранее СМИ сообщали о конфликте между представителями МВД и «Центральным страховым обществом» (ЦСО). В 2017 году компания выиграла аналогичный конкурс на сумму 13,7 миллиарда рублей. Годом ранее ЦБ назначил в ЦСО временную администрацию, а через несколько месяцев отозвал у компании лицензию. Сотрудники временной администрации выявили в действиях предыдущего руководства признаки вывода активов. В этой связи в июле текущего года СКР завел на компанию уголовное дело.