Top.Mail.Ru

ФАС призвала увеличить продажу зимнего дизеля для стабилизации цен

17.11.202112:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила повысить норматив продажи зимнего дизеля на бирже на 2,5 процентных пункта — с 7,5 до 10%. Это позволит стабилизировать цены на топливо, считают в ведомстве.

Также ФАС предлагает еще несколько мер для стабилизации обстановки на рынке, передает ТАСС сообщение ведомства. В числе таких мер называется сокращение суррогата за счет дополнительных проверок поставщиков дизеля, а также оптимизация перевозки топлива и корректировка демпфера. Это поможет предотвратить скачок цен на бензин и дизель в следующем году, отметили в ФАС.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша сообщил ТАСС, что многие из этих предложений ранее уже озвучила сама организация. Тем не менее он подчеркнул, что главной проблемой остается недостаточное предложение.

На торгах 16 ноября стоимость зимнего дизеля в очередной раз достигла максимума. Цена поднималась до отметки в 61,528 тысячи рублей за тонну, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.