ФАС проверит обоснованность роста цен на офисную бумагу

23.03.202210:55

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проведет проверку обоснованности роста цен на бумагу. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

В ведомстве отметили, что запросили у крупнейших производителей бумаги необходимые для проверки данные на фоне жалоб населения. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства и установления экономически необоснованной стоимости отдельными продавцами регулятор немедленно отреагирует, сообщает ТАСС.

В марте стало известно о росте стоимости офисной бумаги. В Минпромторге России отмечали, что стабилизация ее поставок ожидается в течение недели. При этом подчеркивалось, что производители из РФ полностью закрывают потребности отечественного рынка, что позволяет избежать дефицита бумаги.

Ранее сообщалось, что Центробанк установит эквайринговые комиссии с 18 апреля по 31 августа на уровне 1%. Это коснется компаний, которые продают социально значимые товары и услуги, сообщается на официальном сайте регулятора.

Введенная мера затронет компании, которые занимаются розничной продажей продуктов питания и еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарств. В этом же списке — компании, которые оказывают услуги связи, образования, культуры и туризма. Ограничение затронет также фирмы, связанные с медициной, ЖКХ и перевозкой пассажиров.