Top.Mail.Ru

ФАС проверит рекламу о действии «Арбидола» против коронавируса

28.01.202018:11

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит рекламный ролик о пользе лекарственного препарата «Арбидол» при заболевании коронавирусом. Рекламу пустили радиостанции «Европейской медиагруппы» и «Газпром Медиа».

Реклама об эффективности «Арбидола» в борьбе с китайским коронавирусом прошла на радио «На семи холмах», «Европа+» и «Авторадио». Производитель «Арбидола» утверждает, что вирус нового типа передается от человека к человеку, а риск заражения высок, что еще не доказано. Кроме того, производитель ссылается на некие исследования, якобы доказавшие пользу употребления «Арбидола» для лечения вируса.

«Однако утверждение, что препарат может использоваться для предотвращения или лечения коронавируса 2019-nCoV, требует дополнительной оценки», — цитируют «Ведомости» начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяну Никитину.

В «Европейской медиагруппе» сказали, что перед пуском рекламы «Арбидола» изучили его инструкцию и регистрационное удостоверение.

Аналогичную рекламу пустил производитель «Ингавирина», но в ней присутствует лишь ссылка на инструкцию препарата, в которой заражение коронавирусом указано среди показаний к применению.

Производителем «Арбидола» является компания «Отисифарм», «Ингавирина» — «Валента фарм».