Top.Mail.Ru

ФАС рассказала о ключевых проблемах системы закупок

25.04.202311:21
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Санкции в отношении России и требования научно-промышленной мобилизации привели к изменению ситуации в сфере закупок. В ФАС рассказали, как действовать в новых условиях. Площадкой для разъяснений стал форум-выставка «ГОСЗАКАЗ», который прошел в Москве на прошлой неделе.

Одной из основных проблем 2022 года в сфере закупок стало увеличение доли контрактов с единственным поставщиком в РФ. За восемь месяцев показатель вырос с 17% до 23%. 

«Значительный объем закупок в России стал неконкурентным. Существенно выросло количество обращений и внеплановых проверок в части закупок у единственного поставщика. Стоит помнить, что со стороны контролирующих органов вопросов всегда меньше именно к тому заказчику, который выбрал конкурентную процедуру», — отметила начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Ольга Горбачева.

В антимонопольной службе участникам форума напомнили о 46-ФЗ. Он предусматривает право правительства и субъектов РФ самостоятельно устанавливать случаи и порядок осуществления закупок у поставщика. Эту меру поддержки вместе с правом менять существенные условия контракта под воздействием санкций продлили на 2023 год с сохранением принципа твердой цены. 

На форуме также отметили проблему непрозрачности корпоративного 223-ФЗ, которая затрудняет антимонопольный контроль. В рамках этого закона преимущественно живут и работают российская промышленность, энергетика и научный сектор. Часть дискуссии была посвящена типизации документов.