Top.Mail.Ru

ФАС разрешила снизить предельную стоимость «ЭпиВакКороны»

01.04.202111:04
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала снижение предельной цены на вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона». Предельную стоимость за пачку снизят до 4210 рублей.

«Федеральная антимонопольная служба <…> приняла решение о согласовании предельной отпускной цены <...> на следующий лекарственный препарат, включенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов: "ЭпиВакКорона". Вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19"… в размере 4210,10 рублей», — цитирует сообщение ведомства «Прайм».

Таким образом, предельная стоимость вакцины упадет более чем вдвое. В январе текущего года ФАС согласовала цену на «ЭпиВакКорону» в размере 9541,05 рубля. Такая стоимость была согласована до конца марта. В ФАС это объяснили высокой социальной значимостью лекарств, которые предназначены для профилактики и лечения COVID-19.

Предполагается, что препарат будет продаваться в пачках по 10 ампул. В каждой из них — одна доза (0,5 миллилитра). Также в конце марта ФАС согласовала предельную отпускную цену вакцины «КовиВак». По ней этот показатель составил 4330 рублей за упаковку.