Top.Mail.Ru

ФАС решила контролировать цены монополий за прокладку линий связи

16.07.202113:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести частичное регулирование тарифов естественных монополий на предоставление доступа к их инфраструктуре для размещения линий связи. Отсутствие прозрачного механизма ценообразования этой услуги приводит к необоснованному завышению цен. 

В частности, антимонопольная служба предложила установить единый закрытый перечень затрат, которые компании смогут включать в стоимость услуги по предоставлению доступа к своей инфраструктуре. Кроме того, ФАС планирует получить полномочия по регулированию этой стоимости.

К естественным монополиям относят ОАО «Российские железные дороги», «Аэроэкспресс», компании, управляющие Шереметьево, Домодедово и другими российскими аэропортами,  ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания», «Новороссийский морской торговый порт», «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), «Почта России», «Ростелеком» и другие.

Проект разработали по поручению президента России по итогам заседания Госсовета 28 сентября 2020 года. Сейчас, согласно закону «О связи», операторы могут размещать оборудование по договору с владельцами зданий, опор линий электропередачи, контактных сетей железных дорог, инженерных объектов и технологических площадок. При этом собственники этой инфраструктуры имеют право требовать за это «соразмерную плату». Действующие правила предусматривают, что они должны устанавливать единые тарифы за доступ на объекты. Однако единого прозрачного механизма ценообразования этой услуги нет. Это приводит к необоснованному завышению цен и создает барьеры для развития сетей связи. 

Представители операторов связи «Мегафон», «Вымпелком» (бренд «Билайн») и «ЭР-Телеком Холдинг» заявили, что поддерживают предложение ФАС. По их мнению, вопрос недискриминационного доступа к инфраструктуре и прозрачного ценообразования давно назрел. 

«Завышенные тарифы владельцев инфраструктуры не могут не сказаться на стоимости и качестве оказания услуг, поскольку встраиваются в стоимостную цепочку операторов связи», — отметил в беседе с РБК исполнительный вице-президент по юридической поддержке, взаимодействию с органами государственной власти и комплаенсу «Вымпелкома» Виктор Бирюков. 

Источник РБК, близкий к еще одному оператору связи, отметил, что регулирование ФАС исключит возможность учитывать в составе тарифа естественных монополий затраты, не относящиеся к предоставляемой услуге. При этом другой собеседник издания отметил, что проект ФАС не предполагает прямого регулирования и установки цен, в том числе для естественных монополий. Ведомство будет определять принципы и критерии ценообразования, которые владельцы инфраструктуры должны будут соблюдать.