Top.Mail.Ru

ФАС решила удвоить штрафы для бизнеса за неисполнение предписаний

15.10.202109:55
Фото: Федеральная антимонопольная служба Фото: Федеральная антимонопольная служба

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила ужесточить ответственность бизнеса за ряд нарушений. Служба предлагает удвоить штрафы за неисполнение в указанный срок ее решений и предписаний. 

ФАС готовит пятый пакет поправок в российское законодательство. Ведомство хочет внести изменения в статью 19.5 КоАП РФ, которая определяет санкции за невыполнение предписаний госорганов вовремя. Сейчас статья предусматривает штраф до 500 тысяч рублей для компаний, которые не исполняют в указанный срок решения и предписания антимонопольной службы. Регулятор предлагает удвоить штрафы, если компании не выполняют те же предписания в новые сроки, пишут «Известия» со ссылкой на документ. 

Для того чтобы нагрузка не была чрезмерной, ведомство хочет установить предел штрафа в 1/50 часть от совокупного размера выручки от продажи всех товаров или услуг за год, который предшествует инциденту. Ответственность предлагается усилить для тех участников рынка, которые не исполняют предписание антимонопольного органа два и более раза.

Предложения ФАС рассмотрят на рабочей группе по регуляторной гильотине по развитию конкуренции 19 октября. После этого документ представят подкомиссии правительственной комиссии. В случае одобрения поправки внесут в Госдуму.

В пояснительной записке к документу говорится, что некоторые компании не прекращают противоправного поведения, несмотря на применение наказаний. Такие сценарии характерны для монополизированных рынков, где доход бизнеса может нивелировать негативные последствия от штрафов. 

Так, в ФАС отметили, что в 2015 году неоднократно принуждали Google исполнить свои требования через суд из-за злоупотребления положением на рынке предустановленных магазинов в OC Android. В 2018 году служба привлекала бизнес к ответственности 12 раз.