Top.Mail.Ru

ФАС согласовала цену на препарат от COVID-19 «Ремдесивир»

31.01.202222:28
Фото: Ulrich Perrey / dpa / Global Look Press Фото: Ulrich Perrey / dpa / Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба согласовала цену на лекарственный препарат от коронавируса «Ремдесивир». Он предназначен для стационарного лечения людей, заразившихся COVID-19.

Потребителю лекарство обойдется в 3840 рублей за одну упаковку, сообщается в Telegram-канале ФАС.

«Служба согласовала цену на второй воспроизведенный лекарственный препарат «Ремдесивир» российской компании «Р-фарм» в размере 3840 руб. за упаковку», — отмечается в сообщении.

В ФАС также пояснили, что цена на «Ремдесивир» в два раза ниже той, которая была у зарегистрированного в 2020 году первого в России дженерика, произведенного компанией «Фармасинтез».

Всемирная организация здравоохранения в ноябре 2020 года рекомендовала не применять для лечения зараженных коронавирусом людей именно «Ремдесивир». Тогда в ВОЗ считали, что исследователи не доказали способность лекарства улучшать выживаемость больных COVID-19.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2020 года дексаметазон являлся единственным лекарством, продемонстрировавшим эффективность против заболевания COVID-19 в тяжелой форме. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, ранее ВОЗ сделала вывод о необходимости прекращения испытаний гидроксихлорохина, а до этого лопинавира и ритонавира.