Top.Mail.Ru

ФАС успокоила россиян по поводу роста тарифов на интернет

11.11.202110:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит предпосылок для роста тарифов на домашний интернет, телевидение и прочие услуги проводной связи. Ранее о повышении цен россиян предупредили игроки рынка.

«В настоящее время ФАС России не видит причин для роста тарифов на услуги связи по фиксированной технологии (проводное интернет-соединение, телевидение), у службы отсутствует информация о наличии предпосылок для такого роста», — сообщается в Telegram-канале ведомства.

В ФАС напомнили, что рынок связи является социально значимым, а ведомство постоянно следит за изменением тарифов связи по всей России. Если в ФАС поступают жалобы на рост цен или в поле зрения службы оказываются данные о повышении тарифов, эксперты изучают экономическую обоснованность такого шага и принимают необходимые меры.

Ранее о грядущем повышении тарифов на интернет, телевидение и прочие услуги проводной связи предупредили операторы. Они сообщили, что в следующем году цены на эти услуги могут подскочить на 10%. Игроки рынка связали возможный рост цен с удорожанием оборудования, инфляцией, а также с недавними изменениями в законодательстве.