Top.Mail.Ru

ФАС возбудила дело против Tele2 из-за повышения тарифов во время пандемии

15.07.202014:22

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Tele2 по факту нарушения антимонопольного законодательства. По данным ведомства, оператор необоснованно повысил тарифы на мобильную связь во время пандемии коронавируса. 

В начале июня ФАС обязала Tele2 отменить произведенное повышение тарифов, которое составило в среднем 10%, и вернуть цены к прежнему уровню. По закону компания была обязана выполнить это предписание в течение двух недель. 

«Компания не привела тарифы на услуги связи к уровню до 12 мая 2020 года и не сообщила в ФАС о выполнении предупреждения. На основании этого ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении госслужбы.

Как сообщил «Ведомостям» представитель Tele2, оператор не может исполнить требование ФАС в установленный срок, поскольку занимается сбором материала, который поможет подтвердить увеличение расходов компании на оказание услуг сотовой связи. Также он отметил, что повышение цен «на большинство тарифов» составило 6% от среднего чека абонента.