Top.Mail.Ru

ФАС вынесла очередное предупреждение Booking.com

21.09.202012:16

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала второе предупреждение Booking.com. В ведомстве считают, что сервис продолжает осуществлять действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства. 

Ранее ФАС возбудила дело против Booking.com после обращения бизнес-объединения «Опора России». Там пожаловались ведомству, что сервис навязывал гостиницам, отелям и хостелам условия, ущемляющие их интересы и ограничивающие конкуренцию. Это касалось в том числе ценовой политики, наличия номеров и видов из номеров. 

Так, если отель заключал соглашение с Booking.com о размещении данных об оказании своих услуг на определенных условиях, то лишался возможности предлагать более выгодные условия на своем сайте или каких-то других площадках. То есть гостиницы не могли устанавливать цену на свои услуги в различных каналах продаж ниже, чем на Booking.com.

Таким образом, в ведомстве пришли к выводу, что Booking.com, который занимает доминирующее положение среди других агрегаторов на рынке предоставления услуг информации о гостиницах и других средствах размещения, навязывал невыгодные условия договора. 

Предупреждение ФАС Booking.com должен исполнить в течение месяца — до 18 октября.

Booking.com — сервис онлайн-бронирования жилья, основанный в Амстердаме в 1996 году. По оценкам «Опоры России», доля Booking.com на российском рынке составляет около 70%.