Top.Mail.Ru

ФАС заподозрила «Аэрофлот» в размещении недостоверной рекламы

07.04.202311:16
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело против авиакомпании «Аэрофлот». Ее обвиняют в размещении недостоверной рекламы.

На действия авиакомпании пожаловался один из пассажиров. «В бортовом журнале авиаперевозчика содержалось рекламное сообщение, в котором компания утверждала, что предоставляет бесплатную услугу по перевозке лыжного или сноубордического снаряжения для приобретателей билетов на свои рейсы», — отмечается в сообщении ФАС.

По словам гражданина, ему пришлось дважды платить за провоз такого оборудования. Он подтвердил это, приложив к обращению чеки. 

В случае если вину «Аэрофлота» докажут, авиаперевозчику грозит ответственность по пункту 4 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Ранее ФАС предписала телеканалу ТНТ уменьшить громкость рекламных объявлений. Она превышала средний уровень громкости звука прерываемой телепередачи. Превышение оставило более 1,5 децибела.

Дело в отношении ТНТ было возбуждено в январе 2023 года. При этом несколько лет назад телекомпанию уже штрафовали за аналогичное нарушение, обязав выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.