Top.Mail.Ru

ФАС заявила о снижении предельных оптовых надбавок к ценам на лекарства в Москве

07.10.202112:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала с мэрией Москвы снижение предельных оптовых надбавок к ценам на лекарства в среднем на 3,7%. При этом в самой востребованной ценовой группе жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) от 100 до 500 рублей снижение составит 5%. 

В антимонопольной службе напомнили, что в 2020 году ФАС разработала и утвердила методику, которая стала соответствовать новой редакции закона об обращении лекарственных средств. Это позволило привести к единообразию применение налога на добавленную стоимость (НДС) при расчете оптовых надбавок. Методика ФАС России вступила в силу с 1 марта 2021 года. Федеральная антимонопольная служба отмечает, что до конца года размеры оптовых надбавок будут пересмотрены во всех регионах страны.

Предельные надбавки к ценам на лекарства устанавливаются регионами с учетом рекомендаций ФАС. Они призваны предотвратить неконтролируемый рост цен на препараты и дефицит лекарств, включенных в перечень ЖНВЛП.

«Они устанавливаются субъектами Российской Федерации по указанной методике ФАС и необходимы для предотвращения неконтролируемых пиковых изменений цен на лекарственные препараты в аптеках, а также дефицита лекарств, которые включены в перечень ЖНВЛП», — пояснили в ФАС.

Антимонопольная служба согласовала проект новых оптовых надбавок, которые будут действовать в Москве. Он предусматривает их снижение в среднем на 3,7%. Чтобы все участники рынка успели перейти на новую систему надбавок, постановление вступит в силу 1 ноября 2021 года.