Top.Mail.Ru

Навальный потребовал от Мишустина объяснить миллионные заработки его жены

16.01.202019:08

Жена премьер-министра России Владлена Мишустина в период с 2010 по 2018 год заработала 789 миллионов рублей. Об этом рассказал Фонд борьбы с коррупцией* со ссылкой на декларацию чиновника.

Согласно данным ФБК*, на супругу Мишустина не зарегистрировано никаких юридических лиц, а информация о ее бизнесе в интернете отсутствует. «Это превратилось уже в золотой стандарт российской коррупции. Жены легализуют взятки и откаты, получаемые мужьями-чиновниками через некий «бизнес», о котором ничего не известно», — говорится в расследовании ФБК*. Основатель фонда Алексей Навальный потребовал от Мишустина прокомментировать «таинственный» бизнес жены.

Ранее «Проект» сообщил, что семья еще кандидата в премьеры Мишустина обладает недвижимостью на Рублевке стоимостью в сотни миллионов рублей. В частности, издание рассказало о доме на Николиной горе (в коттеджном поселке «Коттон Вэй») площадью в 900 квадратных метров и участком в 5,5 тысячи квадратов. Стоимость такой недвижимости оценивается в 600 миллионов рублей.

В данный момент владельцы дома в Россреестре скрыты. Правообладателем в выписке указана «Российская федерация».


* запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент.