Top.Mail.Ru

ФБР начало проверку информации о финансировании штурма Капитолия из-за рубежа

17.01.202112:22

ФБР расследует возможное финансирование штурма Капитолия властями других стран. Поводом для расследования стало перечисление крайне правым активистам биткоинов стоимостью более 500 тысяч долларов.

Как сообщили NBC бывший и действующий сотрудники ведомства, средства перевел гражданин Франции, который потом покончил с собой. По их словам, деньги получили ключевые деятели и группы движения альтернативных правых.

ФБР и МВД предполагают, что структуры в России, Иране и Китае могли воспользоваться произошедшей ситуацией в Вашингтоне 6 января.

Собеседники телеканала подчеркнули, что становится все больше доказательств того, что соперники Соединенных Штатов стремятся тайно поддержать американских экстремистов крайне правого или левого толка. При этом, как заявил действующий сотрудник ФБР, ведомство заведомо не исходит из того, что к переводу биткоинов может быть причастна Россия.

6 января уходящий президент США Дональд Трамп на митинге в свою поддержку заявил о фальсификации выборов и призвал сторонников прийти к Капитолию, в котором утверждались результаты голосования. В итоге здание штурмовали тысячи сторонников Трампа. После столкновения с полицией погибли пять человек.