Top.Mail.Ru

ФБР рассекретило документ по терактам 11 сентября

12.09.202110:51
U.S. Air Force photo by Denise Gould U.S. Air Force photo by Denise Gould

Федеральное бюро расследований (ФБР) США обнародовало первый из документов по крупнейшим терактам в истории, произошедшим 11 сентября 2001. Это следует из указа президента Джо Байдена. 

16-страничный документ опубликован на сайте ФБР. Он датирован 2016 годом и содержит информацию о работе ведомства по расследованию связи между сотрудником посольства Саудовской Аравии и предполагаемого агента саудовской разведки, а также как минимум двух боевиков, захвативших в день теракта пассажирские самолеты в Нью-Йорке, передает CNN.

Предполагается, что граждане Саудовской Аравии оказывали террористам «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ террористическая организация)  материально-техническую поддержку. В частности, в обнародованных материалах содержится пересказ допроса человека, который контактировал с пособниками боевиков. Допрос проводился в 2015 году. 

В документах названо имя Омара аль-Баюми — саудовского гражданина, который, как утверждается, активно помогал террористам финансово, а также в поездках и поиске жилья. Доказательств того, что этот человек работал на спецслужбы королевства, в материал ФБР нет. 

Ранее родственники и близкие людей, пострадавших во время теракта, требовали от властей США рассекретить документы спецслужб. Они полагали, что в них содержатся сведения о причастности Саудовской Аравии к терактам. В самом королевстве не раз заявляли, что любые утверждения о его причастности к трагедии 11 сентября являются ложным.