Top.Mail.Ru

Федерация профсоюзов Белоруссии предложила учредить Нацсовет для диалога с властью

24.08.202018:22

Федерация профсоюзов Белоруссии заявила о необходимости создать Национальный совет по трудовым и социальным вопросам, передает агентство БелТА. Предполагается, что он станет площадкой для диалога между правительством, профсоюзами и работодателями.

Председатель федерации Михаил Орда отметил, что на заседаниях Нацсовета будут не только подниматься «значимые для людей вопросы», но и вырабатываться решения, «которые затем на практике должна выполнить каждая из сторон».

Орда осудил массовые забастовки, которые начались в Белоруссии после завершения выборов президента страны. По мнению представителя федерации, они противоречат интересам белорусов и нацелены на срыв работы предприятий. Он также призвал организаторов стачек не нарушать закон и прекратить забастовки.

«Мы также призываем людей не поддаваться на провокации, не совершать необдуманных действий по дестабилизации денежно-кредитной системы страны. Все это может сказаться на благосостоянии каждого из нас», — добавил он.

На сегодняшний день из числа крупнейших в республике предприятий к акциям протеста присоединились Белорусский металлургический завод, Минский тракторный завод, «Нафтан», Минский завод колесных тягачей, «Беларуськалии» и другие. Также протесты поддержали журналисты крупных государственных СМИ, врачи и сотрудники метро.