Top.Mail.Ru

Федресурс отметил рост числа заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности

26.02.202018:17

Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности (Федресурс) отметил рост количества заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности на фоне сокращения числа банкротств в 2019 году.

В минувшем году суды признали банкротом 12 401 российскую компанию, что на 5,5% меньше показателя предыдущих 12 месяцев. Заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности в 2019 году подали 6 113, в 2018-м — 5 107 заявлений.

Как рассказала «Ко» управляющий партнер «Довгилова и партнеры» Ольга Довгилова, привлечь к субсидиарной ответственности могут даже лиц, вышедших из уставного капитала компании-должника. Банкротство такой организации тоже не ограждает ее учредителей от выплаты задолженности.

Если долг компании образовался, когда ее учредитель или руководитель находился в заключении, под арестом или в отпуске по уходу за ребенком, то такой факт суд может посчитать достаточным для отказа в привлечении к субсидиарной ответственности, говорит Довгилова.

Рекордной выплатой по субсидиарной ответственности считается 41,5 миллиарда рублей. Перечислить такую сумму Арбитражный суд города Москвы обязал в августе 2019 года бывших гендиректоров ЗАО «БТК» Дмитрия Швецова и Владимира Алешина. До этого рекордом было обязательство экс-главы зерновой компании «Настюша» Игоря Пинкевича выплатить 39,4 миллиарда рублей. Решение вынес тот же суд в декабре 2018 года.