Top.Mail.Ru

Федун не исключил продления сделки ОПЕК+ навсегда

26.04.202109:30
Фото: Лукойл Фото: Лукойл

Действующая сделка ОПЕК+ «на длительную историческую перспективу», заявил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. Он не исключил, что в условиях новых климатических ограничений сделка «может быть даже навсегда».

В 2020 году стоимость нефти марки Urals рухнула в четыре раза, до 18 долларов за баррель, а американская WTI впервые за всю историю пробила нулевой показатель. По словам Федуна, участники рынка смогли «пройти по грани» и «избежать катастрофы». Он отметил, что в случае отсутствия корректировки рынка в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса это может быть «чрезвычайно больно и печально для всех участников».

Вице-президент нефтекомпании заявил, что благодаря сделке ОПЕК+ Россия получила за неполный прошлый год более двух триллионов рублей дополнительных доходов. Речь идет о том, что сделка позволила как раз скорректировать рынок, избавив его от излишков нефти. «Нет никакой альтернативы регулированию рынка со стороны картелей», — заключил Федун.

Соглашение о рекордном сокращении добычи, на 9,7 миллиона баррелей в сутки, заключили год назад после обвала нефтяных котировок все участники картеля. Соглашение, начавшее действовать 1 мая 2020-го, рассчитано на два года (до мая 2022 года). Оно предусматривает постепенное увеличение объема добычи. По данным на апрель 2021 года, сокращение составит 6,9 миллиона баррелей в сутки от октября 2018 года против 7,05 миллиона баррелей в марте.