Top.Mail.Ru

Федун спрогнозировал «неизбежное» снижение экспорта нефти и газа в Европу

24.11.202010:40

К 2040 году экспорт российской нефти и газа в Европу сократится. Об этом заявил совладелец и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.

«Это неизбежно (сокращение экспорта нефти из РФ в Европу — прим.ред.). Европейский нефтяной рынок будет сокращаться и к 2040 году может уменьшиться в два раза, согласно прогнозу ЕС», — сказал он в интервью «Коммерсанту».

Федун отметил, что произойдет и снижение экспорта газа, но не столь сильное «пока цена на газ будет низкой». Он напомнил, что Европа «избавляется от угля», а в ЕС планируется ввести норму о содержании водорода в метане до 5%, так что потребление традиционного газа может сократиться к 2040 году.

По мнению Федуна, Россия останется глобальным поставщиком энергии, поскольку страна обладает конкурентоспособными запасами нефти и газа и продолжит поставлять их на рынок, при этом активно используя систему улавливания и утилизации углерода (CCUS), добавил он. «Спрос будет обеспечен за счет развивающихся стран и тех отраслей, которые не могут себе позволить экологические новшеств», — отметил Федун.

Он считает, что «Лукойлу» придется модернизировать заводы, чтобы учитывать «Зеленую сделку» Евросоюза. Согласно «дорожной карте» проекта, ЕС «будет избавляться от целых отраслей» для достижения углеродной нейтральности.

С января по июль текущего года экспорт нефти из России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 37,7%, до 43,9 миллиарда долларов. Физический объем экспорта сырой нефти снизился почти на 5,9%, до 143,25 миллиона тонн.