Top.Mail.Ru

Федун спрогнозировал восстановление баланса на рынке нефти в августе-сентябре

05.06.202016:30

Совладелец и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заявил, что к августу – сентябрю спрос и предложение на рынке нефти будут сбалансированы. Снятие ограничений простимулирует спрос, а нефтедобыча в Северной Америке снизится.

К августу-сентябрю снижение нефтедобычи в США достигнет примерно 3–4 миллионов баррелей, а в Канаде – примерно 1–2 миллиона баррелей. В сумме с рынка уйдет 5–6 миллионов баррелей североамериканской нефти. К этому времени спрос практически сбалансируется, пишет «Коммерсант». 

Федун отметил, что после снятия ограничений первым должен открыться рынок трансатлантических и внутренних перелетов. Это увеличит спрос на 3–4 миллиона баррелей. Еще примерно на столько же спрос увеличится, когда начнется более активное движение автомобилей. При этом он считает правильным продлить режим ограничений добычи еще на два месяца. Если не будет второй волны пандемии коронавируса, с рынком все будет в порядке, и ограничение станет большой поддержкой для российской экономики. 

Напомним, обвал нефтяных котировок начался после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться о продлении сокращения добычи и об изменении параметров соглашения. Так, с 1 апреля были сняты ограничения на добычу странами–участницами прежнего альянса. Нефть только за май подешевела более чем в два раза. 

После участникам ОПЕК+ удалось договорится о снижении производства на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае–июне, на 7,7 миллиона баррелей во втором полугодии и на 5,8 миллиона баррелей до конца апреля 2022 года.