Top.Mail.Ru

Фестиваль Burning Man отменили из-за коронавируса

11.04.202010:58

Фестиваль искусств Burning Man («Горящий человек») отметили из-за коронавируса. Мероприятие должно было пройти с 30 августа по 7 сентября в пустыне Блэк-Рок в американском штате Невада.

Организаторы отметили, что решение об отмене фестиваля было тяжелым, однако важнее «общественное здоровье и благополучие». Тем, кто купил билеты, пообещали вернуть деньги. При этом организаторы попросили пожертвовать часть средств от возврата для поддержки фестиваля.

В рамках мероприятия в пустыне на неделю устанавливаются произведения современного искусства, а в завершении фестиваля по традиции сжигают огромную деревянную человеческую фигуру.

Из-за пандемии ранее отменили и другие мероприятия. Так, были отменены последние дни Венецианского карнавала в Италии, перенесен на неопределенный срок Каннский фестиваль. Также был отменен музыкальный фестиваль Гластонбери в Великобритании.

В США более 500 тысяч зараженных. Страна занимает первое место по числу инфицированных в мире. Более 18,7 тысячи умерли, 27 тысяч выздоровели.