Top.Mail.Ru

Фестиваль «Рига — Юрмала» отменил сезон из-за украинских событий

03.03.202215:50
Фото:  Riga Jurmala Music Festival Фото: Riga Jurmala Music Festival

Руководство фестиваля «Рига — Юрмала» приняло решение об отмене ближайшего сезона. Это связано с событиями на территории Украины, происходящими на фоне российской специальной операции. Информацию обнародовали сотрудники пресс-службы фестиваля.

Организаторы назвали украинские события «трагическими» и признали, что решение об отмене сезона было непростым, однако они не нашли для себя иного выхода в связи со сложившейся ситуацией. Кроме того, были внесены изменения в состав руководства и попечителей фестиваля. Все купившие билеты в течение двух недель получат свои деньги обратно. 

Британская газета Daily Telegraph внесла фестиваль «Рига — Юрмала» в список десяти лучших музыкальных фестивалей. Его проведение было запланировано на период с 1 июля по 28 августа. Программа включала в себя четыре уик-энда. Гости и зрители фестиваля могли увидеть выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Симфонического оркестра Баварского радио под управлением Майкла Тилсона-Томаса, Фестивального оркестра имени Мариса Янсонса под управлением Клауса Мякеля и Питтсбургского симфонического оркестра под управлением Манфреда Хонека.

Ранее стало известно, что ряд известных мировых и отечественных исполнителей отменили свои концерты на территории РФ в связи с событиями. Так, в ближайшие месяцы в России не состоятся концерты следующих музыкантов: Maneskin, Oxxxymiron, Bring Me The Horizon, Green Day, Imagine Dragons, Iggy Pop, Franz Ferdinand и не только.

Специальная операция РФ на Украине началась ровно неделю назад, 24 февраля. Российский президент Владимир Путин тогда говорил, что главная ее цель заключается в защите граждан. После этого в отношении РФ стали вводиться беспрецедентные санкции.