Top.Mail.Ru

ФИФА оценила убытки футбольной индустрии от пандемии в $14 млрд

16.09.202016:42

Клубный футбол понесет убытки в 14 миллиардов долларов из-за коронавируса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу комитета Международной федерации футбола (ФИФА) по борьбе с последствиями пандемии Олли Рена.

Это цифра основывается на текущей ситуации, когда футбол постепенно возвращается. По словам Рена, многие профессиональные футбольные клубы столкнулись с серьезными проблемами. Также тяжелая ситуация у молодежных академий и клубов низших дивизионов.

В ФИФА опасаются, что та работа, которую федерация проделала по развитию футбола в Азии и Африке, может быть разрушена. «Мы хотим смягчить удар и сохранить то развитие, которое было осуществлено», – сказал Рен. Поэтому ФИФА выделила 1,5 миллиарда долларов на борьбу с последствиями пандемии COVID-19. Из 211 футбольных ассоциация 150 подали заявки на получение этих средств.

Рен отметил, что решающее значение будет иметь факт создания вакцины от коронавируса. Он заявил, что нельзя исключать самого худшего развития событий, и пандемия продолжится в тяжелой форме.