Top.Mail.Ru

ФИФА решила не исключать Россию из организации

31.03.202216:32
Президент ФИФА Джанни Инфантино. Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Президент ФИФА Джанни Инфантино. Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Конгресс Международной федерации футбола (ФИФА) в Дохе завершился. При этом там не обсуждался вопрос об исключении или приостановке участия России в организации.

Санкции коснулись футбольных федераций трех других стран. Конгресс проголосовал за временную остановку членства футбольных федераций Кении и Зимбабве, а также было продлено отстранение пакистанской федерации.

Президент ФИФА Джанни Инфантино рассказал, что исключение Российского футбольного союза (РФС) из организации — плохой вариант, поскольку во время конгрессов необходимо выслушивать позиции разных сторон. «Если мы не сможем собирать вместе разные стороны во время конгрессов, нам стоит прекратить свою деятельность и разойтись по домам», — подчеркнул он.

В конце февраля ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) временно отстранили клубы и сборные России от участия в международных соревнованиях в связи со сложившейся ситуацией на Украине. РФС подал апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS). 23 марта президент Российского футбольного союза Александр Дюков рассказал, что рассмотрение апелляций в CAS пройдет в апреле-мае.