Top.Mail.Ru

Фигурантов дела Baring Vostok освободили от ознакомления с ним из-за угрозы заражения

02.04.202013:49

Следствие приостановило процесс ознакомления с материалами основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, партнера компании Филиппа Дельпаля и других фигурантов уголовного дела, обвиняемых в растрате 2,5 миллиарда рублей банка «Восточный», сообщили «Ведомости» со ссылкой на адвоката Викторию Бурковскую, представляющую директора по инвестициям Baring Vostok Ивана Зюзина.

По данным издания, следователь удовлетворила ходатайство защитников, которые настаивали на переносе процедуры до момента снятия режима самоизоляции. По мнению адвокатов, продолжение ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела создает реальный риск заражения коронавирусом, а также ставит под угрозу жизнь и здоровье их семей, а также сотрудников Следственного комитета и их членов семей.

Бурковская добавила, что следователи не обеспечены средствами защиты, а ознакомление происходит в условиях, не позволяющих сохранять социальную дистанцию. По словам адвоката, в числе контактов Зюзина уже есть подтвержденный случай заболевания коронавирусом.

Калви был арестован по подозрению в мошенничестве. Следователи обвиняют его в хищении средств банка «Восточный» на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей.

О деле Baring Vostok читайте в статье журнала «Компания».