Top.Mail.Ru

Фильм «Паразиты» взял главный «Оскар»

10.02.202008:37

Фильм «Паразиты» от корейского режиссера Пон Чжун Хо получил «Оскар» за лучший фильм. Впервые фильм не на английском языке взял главную награду культовой кинопремии.

Корейская картина также выиграла в номинациях «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший иностранный фильм». Создатель «Паразитов» Пон Чжун Хо удостоился премии за режиссуру.

В актерских номинациях «Оскар» получили Хоакин Феникс за роль в «Джокере» и Рене Зеллвегер, сыгравшая в фильме «Джуди». Премию за лучшую работу художника-постановщика получила кинокартина «Однажды в… Голливуде», а снявшийся в ней Бред Питт взял свой первый актерский «Оскар» за роль второго плана.

В этом году церемония вручения премии «Оскар» прошла в 92-й раз. Второй по важности темой мероприятия становятся наряды мировых кинозвезд. Для такого важного события знаменитости выбирают роскошные костюмы и платья, стоимость которых иногда оценивается в миллионы долларов. Подробнее о том, во сколько звездам обходятся наряды для кинопремии, читайте в материале «Компании» «Оскароносный сексизм — цензура и платья за 4 млн $».