Top.Mail.Ru

Финансист назвал падение доллара «агонией валютного рынка»

07.04.202212:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Падению курсов доллара и евро не стоит радоваться, так как данные показатели «ничего не отражают». Такое мнение высказал аналитик компании «Золотой монетный двор» Дмитрий Голубовский, комментируя ситуацию на Мосбирже. 

В четверг, 7 апреля, доллар опустился ниже отметки в 77 рублей. Такого с американской валютой не случалось с 21 февраля, когда еще не началась спецоперация на Украине, а против России не были введены многочисленные санкции. Евро также демонстрирует снижение — впервые с 27 декабря курс европейской валюты опустился ниже 83 рублей. 

По словам Голубовского, происходящее «выглядит как агония валютного рынка». 

«Может быть, курс будет и 40 рублей за доллар, он ничего не отражает, валютный рынок разрушен. С точки зрения российской экономической системы доллар не стоит ничего, он ничем не обеспечен внутри страны, а рубль ничем не обеспечен за ее пределами», — приводит слова финансиста News.ru.

По мнению эксперта, амплитуда колебаний на рынке валюты выросла с тех пор, как Центробанк и Минфин потеряли возможность вмешиваться в торги. А Газпромбанк, по его словам, такого распоряжения еще не получил — в то время как это единственный банк, способный сейчас отрегулировать ситуацию на валютном рынке, считает Голубовский.

Минфин России в среду, 6 апреля, отчитался об исполнении обязательств по евробондам перед иностранными держателями в рублях. Выплата таким образом была произведена из-за отказа иностранного банка исполнить поручения в валюте. При этом конвертация в нее будет возможна не раньше, чем России вернут доступ к замороженным валютным счетам, добавили в Минфине.

Ранее журнал «Компания» писал о влиянии на рынки многочисленных санкций, введенных против России на фоне спецоперации, которая с 24 февраля проходит на территории Украины. Эти ограничения сулят валютной системе большие изменения. В Международном валютном фонде считают, что доллар постепенно будет утрачивать свою силу, уступая часть операций более мелким резервным валютам.