Top.Mail.Ru

Финансисты попросили ЦБ отказаться от новых валютных ограничений

29.08.202211:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Участники финансового рынка раскритиковали доклад Центробанка о ключевых направлениях развития и предложили ему отказаться от некоторых текущих и будущих валютных ограничений. Они также просят отказаться от давно планировавшихся мер — введения международных стандартов, базельских принципов и ESG-повестки.

Национальный совет финансового рынка (НСФР) и Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направили ЦБ свои предложения по доработке документа «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», пишет «Коммерсант». Его регулятор опубликовал в начале августа для общественного обсуждения.

Как отмечает газета, ассоциации раскритиковали идею ЦБ создать фонд поддержки финансового сектора, который будет формироваться из средств самих участников рынка. По словам главы НСФР Андрея Емелина, это может привести к перераспределению потерь от крупных игроков, попавших под санкции, к небольшим. В письме НСФР говорится, что помощь таким игрокам должна предоставляться исключительно ЦБ и правительством страны.

Кроме того, участники рынка также предлагают полностью исключить из документа ESG-повестку и отменить некоторые действующие на рынке ограничения. В их числе, например, требования к составу и структуре инвестиционных портфелей негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Еще по теме