Top.Mail.Ru

Финансисты предсказали банкам снижение прибыли после рекордов

26.01.202208:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Чистая прибыль российских банков по итогам 2022 года сократится до 2,1–2,3 триллиона рублей, полагают эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА». Такие результаты существенно ниже показателей 2021 года, которые аналитики оценили в 2,4–2,5 триллиона рублей. 

Финансовый результат банковского сектора за 2021 год, по оценке агентства, станет максимальным за всю современную историю российского рынка. Это обусловлено в первую очередь существенным снижением отчислений в резервы. Банки направили на покрытие возможных потерь 490 миллиардов рублей. Для сравнения: в пандемийном 2020-м объемы резервирования составили 1,23 триллиона рублей. 

В 2022-м ситуация не повторится, уверены эксперты. Чистые отчисления участников рынка на резервирование вырастут вдвое, до триллиона рублей. А результаты за текущий год окажутся ниже на 8–12,5%. Чистая прибыль не превзойдет показатели прошлого года из-за замедления кредитования, удорожания фондирования (привлечения средств) для банков на фоне роста ставок, а также увеличения стоимости риска. Давление на прибыль окажут отдельные дефолты крупных корпоративных заемщиков на фоне макроэкономической нестабильности, добавили аналитики. 

Кроме того, они допустили реализацию негативного сценария в случае усиления санкций и ввода значительных ограничений из-за пандемии коронавируса. В этом случае чистая прибыль российских банков по итогам 2022 года сократится до 1,6–2 триллионов рублей. Аналитики оценили вероятность такого исхода в 30–40%, пишет РБК со ссылкой на прогноз агентства «Эксперт РА». 

Согласно прогнозу другого рейтингового агентства НРА, чистая прибыль сектора в этом году окажется на уровне двух триллионов рублей. В Moody’s считают, что она будет чуть больше двух триллионов. В АКРА прогнозируют прибыль банков на уровне 2,1–2,2 триллиона, в S&P —2,3 триллиона, в Fitch — 2,3–2,4 триллиона. Аналитики НКР ранее заявили, что чистая прибыль банков в 2022 году может снова стать рекордной — 2,4–2,7 триллиона рублей. 

Банк России еще не раскрыл данные по чистой прибыли кредитных организаций за 2021 год. Вместе с тем регулятор ранее также прогнозировал результат на уровне около 2,5 триллиона рублей. За 11 месяцев 2021 года участники рынка заработали 2,24 триллиона рублей, следует из статистики ЦБ.