Top.Mail.Ru

Финансовая отчетность международных корпораций оказалась лучше прогнозов

23.05.202012:04

Итоги финансовых отчетов большинства международных компаний за первый квартал 2020 года оказались лучше ожиданий. Об этом рассказал аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк в своей статье для журнала «Компания».

Исследовав квартальную отчетность 90% компаний, входящих в индекс S&P 500, эксперт выяснил, что прибыль на акцию (EPS) у 65% из них оказалась лучше прогнозов, а 57% превысили прогноз по чистой прибыли. При этом падение совокупной прибыли корпораций составило 13,8%. «Если показатель останется на этом уровне по результатам всего сезона отчетов, его падение станет максимальным с третьего квартала 2009 года», — пишет Миронюк в материале «Сезон отчетности: реальность оказалась лучше прогнозов».

В число тех компаний, финансовые результаты которых за отчетный период в лучшую сторону отличаются от прогнозов, вошла General Motors (GM). По данным аналитика, автомобильный концерн отчитался хуже, чем годом ранее, но лучше ожиданий. Скорректированная прибыль корпорации составила 0,62 доллара на акцию, превысив в более чем два раза консенсус-прогноз, однако упав на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Миронюк отмечает, что основной поддержкой для акций GM является перезапуск заводов в США и Канаде с 18 мая. Кроме того, компания уже в середине февраля возобновила работу китайских предприятий, производство которых приходилось приостанавливать из-за пандемии коронавируса.

Американская биофармацевтическая корпорация AbbVie также удачно отчиталась за первый квартал. Так, выручка компании выросла на 10,1%, до 8,6 миллиарда долларов (на 3,6% выше консенсус-прогноза), EPS повысилась на 13,2% (на 7,5 % выше прогнозов). Эксперт считает, что высокие показатели компании связаны, в первую очередь, с увеличением оборота некоторых препаратов. В частности, прибыль от продаж иммунодепрессанта «Хумира» увеличилась на 13,7%.