Top.Mail.Ru

Финансовый аналитик допустил рост курса биткоина до 75 тысяч долларов

11.03.202419:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цена биткоина на торгах 11 марта дважды превысила порог в 72 тысяч долларов. Первый раз это случилось в 14:50 мск, когда его стоимость составила 72,226 тысячи долларов.

К 15:08 цена биткоина откатилась до 71,641 тысячи долларов. Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов заявил «Российской газете», что бурному росту первой криптовалюты способствует сразу несколько факторов. Во-первых, участники рынка с оптимизмом восприняли запуск первых биржевых фондов (ETF) на базе реальных биткоинов. Во-вторых, приближение так называемого халвинга — снижения вдвое вознаграждения для майнеров — также подогревает интерес к криптовалюте.

«Спотовые биткоин-фонды продолжают демонстрировать высокие темпы притока средств. Дополнительную поддержку рынку криптовалют оказывает ослабление курса доллара США на валютном рынке и рост ключевых американских фондовых индексов», — пояснил Антонов.

Он допустил, что биткоин может взять передышку. Однако, по его словам, из-за отсутствия значимых негативных новостей и при сохранении текущих рыночных условий рост может усилиться до зоны 73-75 тысяч долларов.

Ранее сообщалось, что за короткий период цена биткоина подошла к пику, и множились позитивные прогнозы до конца года. Поклонники криптовалюты ликуют. В их числе не только анонимные майнеры и инвесторы, но даже правительства целых государств, например Сальвадора. Почему реалисты не советуют терять бдительности, — в материале «Компании».