Top.Mail.Ru

Финляндия решила ограничить для россиян транзитный туризм в Европу

08.08.202215:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Финляндия задумалась о введении ограничений на транзитный туризм для российских путешественников в Европу по выданным страной шенгенским визам. Такой способ стал востребованным у граждан России после отмены авиасообщения между РФ и странами-членами Европейского союза.

Хельсинки будут реагировать, если люди продолжат массово ездить в другие страны по шенгенским визам, выданным Финляндией. Об этом в понедельник, 8 августа, рассказал глава консульской службы Министерства иностранных дел Финляндии Юсси Таннер в интервью местной телекомпании Yle. Внешнеполитическое ведомство понимает, что «некоторые российские путешественники используют Финляндию только как транзитную страну на пути к курортам Средиземноморья», подчеркнул он. Его слова передает ТАСС.

По его словам, Финляндия намерена отказывать «в предоставлении новых виз заявителям, которые использовали прежде документы исключительно для транзита в третью страну». Далее, вероятно, будет «увеличен срок рассмотрения визовых заявлений», сказал Таннер.

Известно, что ранее Хельсинки рассматривали инициативу полностью прекратить выдачу туристических виз гражданам России в связи со специальной операцией Москвы на Украине.

На прошлой неделе, 3 августа, власти страны  возможности покупать подсанкционные товары, если есть риск, что продукцию планируют транспортировать на территорию России.