Top.Mail.Ru

Финляндия решила расширить выдачу виз для граждан России

14.09.202114:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти Финляндии приняли решение открыть выдачу виз для граждан России, отправляющихся в деловую поездку, а также для тех, кто обладает просроченными мультивизами. Процесс будет расширен с 1 октября. Об этом во вторник, 14 сентября, заявил директор департамента консульских услуг МИД Финляндии Паси Туоминен.

По его словам, визовые центры начнут принимать заявления не только от указанных двух категорий граждан, но и от тех, кто входит в отдельные категории, установленные прежде. Прием станут осуществлять по предварительной записи.

Как отметил Туоминен, Финляндия еще не приняла решений об отмене или изменении ограничений на въезд. Расширение выдачи виз действующие порядки не меняет.

«Новая стратегия финского правительства предусматривает снятие ограничений внутри страны после достижения доли в 80% вакцинированного от коронавируса населения. В стратегии четко указано, что ограничения на внешних границах Финляндии будут сниматься позже», — цитирует директора департамента ТАСС.

Каждый заявитель подпишет специальный документ. Тем самым он возьмет на себя обязательства самостоятельно проверять свои основания на въезд на территорию Финляндии. Туоминен добавил, что обладателей истекших виз может быть, по оценкам, до полумиллиона.

Накануне стало известно, что правительство России возобновляет авиасообщение с Испанией, Ираком, Кенией и Словакией. Авиакомпании начнут выполнять рейсы с 21 сентября, сообщает оперативный штаб.

Также авиасообщение с Турцией и Египтом будет восстановлено из международных аэропортов Пскова, Магадана, Мурманска и Читы.