Top.Mail.Ru

Финляндия выступила за бойкот российской нефти и газа

06.05.202215:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Финляндия не сможет продолжать отношения с Россией в прежнем виде. Причина заключается в специальной операции, которую Москва проводит на территории Украины. К тому же, государство выступает за бойкот газа и нефти из РФ. Об этом в пятницу сообщила премьер-министр страны Санна Марин.

Кроме того, она прокомментировала вероятное решение Финляндии о вступлении в НАТО.

«Думаю, что решение о вступлении в Североатлантический альянс будет принято в самое ближайшее время», — цитирует ТАСС Санну Марин.

Премьер-министр государства также обозначила позицию официального Хельсинки по эмбарго на нефть из России. По ее словам, Финляндия поддерживает предложение, озвученное Еврокомиссией. Помимо прочего, страна намерена выступать за санкции и в отношении газового сектора РФ.

Как стало известно ранее, Европа продолжает обсуждать очередные антироссийские ограничительные меры. Новым рычагом давления на Москву станет нефтяное эмбарго. По имеющимся сведениям, ЕС готовится ввести его в начале 2023 года. 

Как говорят эксперты, для Европы это обернется ростом цен и новыми рекордами инфляции. Россию же ждет тяжелая перестройка логистических маршрутов и уход нефтяной отрасли в технологический примитив. Отказаться от российской нефти Европа планирует в рамках шестого пакета санкций.

Москва ведет специальную операцию на Украине с 24 февраля. Эти события уже привели к тому, что в отношении РФ Запад ввел беспрецедентные ограничения.