Top.Mail.Ru

Финляндия задумалась о лишении россиян с недвижимостью льгот при получении виз

15.09.202215:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россиян, которые владеют финской недвижимостью, стоит лишить льгот при оформлении визы. С таким предложением в четверг, 15 сентября, выступил президент Финляндии Саули Ниинистё на Ассоциации политических репортеров.

По его словам, сейчас «факт наличия у человека дачи, квартиры или недвижимости в Финляндии рассматривается как фактор, способствующий выдаче визы». Однако недвижимость не является основанием для выдачи шенгенской визы, утверждает Ниинистё. 

При этом президент отметил, что при ужесточении правил интерес россиян к покупке домов и квартир в стране может существенно уменьшиться. Его цитирует местная телерадиокомпания Yle.

На прошлой неделе Литва, Латвия и Эстония договорились о закрытии границ для россиян. Известно, что мера коснется и обладателей шенгенских виз, они также потеряют право на въезд в прибалтийские государства. Исключение сделают лишь для водителей фур, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам. Подчеркивается, что Финляндия решила не вводить такие меры, пока их не согласуют на уровне Еврокомиссии.

Ранее правительство Финляндии в десять раз сократило количество выдаваемых гражданам России шенгенских виз. Кроме того, теперь государство принимает документы лишь один раз в неделю исключительно в четырех городах РФ — Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске.