Top.Mail.Ru

Финская Nokian Tyres выставила на продажу завод в Ленобласти

29.08.202212:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Финский производитель шин Nokian Tyres свой завод во Всеволожске Ленинградской области. Об этом стало известно в понедельник, 29 августа.

Как сообщает  компании и профильные игроки.

По утверждению инсайдеров, приобрести завод могут структуры, связанные с «Татнефтью». Еще одним потенциальным претендентом называют владельца корпорации AEON Романа Троценко. 

В «Татнефти» в ответ на запрос отказались «комментировать слухи», а Троценко не ответил на него. В российском офисе Nokian призвали ориентироваться на данные, озвученные ранее (о рассмотрении различных вариантов ухода из страны — прим. ред.). Все прочие данные здесь назвали несогласованными и неутвержденными.

О том, что финский производитель шин покинет Россию, стало известно в конце июня. Свое решение компания объяснила тем, что «продолжать деятельность в стране теперь невозможно». Тогда же отмечалось, что подготовка к выходу начнется немедленно, а интересы местных сотрудников при этом будут учтены.

Nokian Tyres работала в России на протяжении 17 лет. В 2021 году порядка 80% шин для легковых автомобилей произвели именно в РФ. В стране на компанию работали более 1,6 тысячи сотрудников. В конце мая общая стоимость активов организации в РФ и Белоруссии с учетом их обесценивания оценивалась в 400 миллионов евро.