Top.Mail.Ru

Финский президент оценил шансы Швеции на вступление в НАТО

19.03.202316:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Шансы Швеции вступить в НАТО не уменьшились после заявления турецкого президента Реджепа Эрдогана, что у Анкары есть возможность провести голосование в парламенте по ратификации членства Хельсинки в блоке до общенациональных выборов в республике, назначенных на 14 мая. С таким заявлением 19 марта выступил глава Финляндии Саули Ниинисте.

«Нет, я вообще не вижу такого риска», — подчеркнул он в разговоре с телеканалом SVT. «Мы должны были отказать Турции в ратификации? Звучит довольно безумно», — утверждает политик. По его мнению, ситуация стала бы «ужасно сложной», если бы Хельсинки ответили Анкаре отрицательно. Таким образом, Ниинисте убежден, что Финляндия не подводила Швецию.

В июне прошлого года по результатам саммита в Испании Североатлантический альянс официально пригласил Финляндию и Швецию в свой состав. По плану, «присоединение стран усилит их безопасность». Вместе с тем заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ предупреждал, что присоединение стран к блоку не предполагает автоматического размещения военных баз на их территории.

Парламент Финляндии проголосовал за законопроект о вступлении страны в НАТО 1 марта. За предложение выступили 184 депутата из 200. На данный момент вступление стран критикуют Венгрия и Турция.