Top.Mail.Ru

Финский производитель фанеры продал бизнес в России

25.01.202319:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Финская UPM, входящая в число крупнейших производителей фанеры в мире, продала свой российский бизнес. Об этом стало известно в среду, 25 января.

Соответствующую информацию публикует Rb.ru со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Из них следует, что у двух бывших «дочек» UPM в России сменились собственники. С понедельника, 23 января, их единственным владельцем стало АО ««Астронаут Рус Холдингс ОЮ». При этом издание «Невский проспект» обращает внимание на то, что Astronaut RUS Holdings Oy — тоже финская компания.

Одно из юрлиц, ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» управляет заводом, производящим фанеру в Новгородской области. Основной деятельностью другой экс-дочки UPM, ООО «ЮПМ-Кюммене», является реализация продукции из бумаги и картона.

По информации издания, ранее годовая выручка двух российских юрлиц в совокупности превышала 26 миллиардов рублей. Однако в последнее время бизнес находился в простое: на фоне спецоперации на Украине UPM приостанавливала деятельность в РФ.

В марте 2022-го UPM сообщила о приостановке закупки древесины в РФ и временной остановке предприятия в городе Чудово Новгородской области. Здесь отметили, что следят за ситуацией с международными санкциями, и этим будут руководствоваться в дальнейших решениях.

В 2021 году холдингу UPM удалось нарастить финансовые показатели, доведя их до допандемийного уровня.