Top.Mail.Ru

Финтех-компания Джека Ма рассчитывает привлечь больше $34 млрд в ходе IPO

27.10.202000:15

Финтех-компания Ant Group, которую контролирует самых богатый миллиардер Китая Джек Ма, намерена привлечь около 34,5 миллиарда долларов в ходе первичного размещения акций, сообщает Bloomberg.

Компания планирует разделить число размещаемых акций поровну между двумя рынками Китая — шанхайским и гонконгским. На каждом из них выпустят по 1,67 миллиарда ценных бумаг. Ant Group оценила свои акции в Шанхае в 68,8 юаня за штуку (10,27 доллара), а в Гонконге — в 80 гонконгских долларов за штуку (10,32 доллара).

Таким образом, выпуск 1,67 миллиарда бумаг может привлечь 114,94 миллиарда юаней, или 17,23 миллиарда долларов, отмечает CNBC. В итоге привлеченные средства в совокупности достигнут чуть менее 34,5 миллиардов долларов. Отмечается, что и эта сумма может оказаться не окончательной, поскольку в зависимости от спроса может быть совершено доразмещение. В то же время и нынешняя сумма уже позволяет назвать первичное размещение Ant Group крупнейшим в истории.

Предыдущий рекорд был установлен саудовской нефтяной госкомпанией Saudi Aramco, которая в прошлом году привлекла 25,6 миллиардов долларов. В случае если продажи акций пойдут по намеченному плану оценка стоимости Ant Group составит 313,37 миллиардов долларов.

Торги акциями Ant Group в Гонконге начнутся 5 ноября, пишет CNBC. По словам Джека Ма, которые приводит The Wall Street Journal, такое крупное IPO впервые пройдет за пределами Нью-Йорка.

Компания Ant Group контролирует одну из крупнейших платежных китайских платформ Alipay и различные финтех-сервисы. По данным CNBC, интернет-гигант Alibaba согласился купить 730 миллионов акций Ant Group класса «А», что позволит компании сохранить долю примерно в 33%.