Top.Mail.Ru

Финтех-стартап Revolut заявил об уходе из Канады

17.03.202120:59
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Финтех-стартап Revolut, основанный российским миллиардером Николаем Сторонским, прекращает деятельность в Канаде. Компания сообщила, что не смогла предложить клиентам «тот спектр услуг, на который рассчитывала на данном этапе».

У клиентов Revolut из Канады с 29 марта не будет возможности пополнить счет, с 12 апреля — заказать карту, а с 15 мая лишатся доступа к своей учетной записи. Об этом говорится в электронном письме, которое было отправлено пользователям, пишет канадское издание о стартапах и технологиях BetaKit. Компания дала обещание клиентам полностью возместить расходы, если они не смогут израсходовать остаток на счету до этой даты.

Revolut работает над запуском полноценного сервиса в Канаде с 2019 года, пишет издание. В ноябре того же года компания начала предоставлять канадским пользователям ранний доступ к аккаунтам еще до официального запуска в стране. Однако запуск так и не состоялся: Revolut представил только бета-версию.

Большинству финтех-компаний сложно выйти на канадский рынок в одиночку в связи с действующей в стране нормативно-правовой базы, отмечает Insider. BetaKit также сообщает о сложностях получения лицензий в стране для финтех-стартапов.

Британская компания Revolut была основана в 2015 году. Ее карта и приложение позволяют экономить деньги при конвертации валют при платежах. «Мы создаем первый в мире по-настоящему глобальный финансовый суперкомпьютер», — говорится на сайте организации.

В компании утверждают, что работают с более чем 15 миллионами клиентов из 35 стран мира. Они совершают 100 миллионов транзакций в месяц. Revolut является один из самых дорогих финтех-стартапов Европы. В прошлом году его стоимость оценивалась в 5,5 миллиарда долларов. В конце прошлого года Сторонский сообщил, что компания достигла безубыточности.