Top.Mail.Ru

Fitch пересмотрело кредитный рейтинг «Русала»

22.01.202010:36

Рейтинговое агентство Fitch пересмотрело кредитный рейтинг отечественной алюминиевой компании «Русал». Со стабильного он изменился на негативный, следует из данных сервера раскрытия корпоративной информации.

«Объединенная компания “Русал” сообщает, что 21 января 2020 года Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу долгосрочного дефолта эмитента (РДЭ) компании со «стабильного» на негативный» и подтвердило его на уровне “BB-”», — следует из сообщения.

Операционные и финансовые показатели российской компании снизились ввиду цен на сырье, которые в течение продолжительного времени были установлены на довольно низком уровне. Кроме того, на пересмотр рейтинга повлиял рост издержек и слишком медленные по сравнению с запланированными темпы сокращения задолженности.

«Русал» является единственным производителем первичного алюминия на территории РФ, а также крупнейшим представителем данной отрасли за пределами КНР. Ему принадлежит 27,8% «Норникеля» — мирового лидера по производству палладия и никеля.