Top.Mail.Ru

Fitch предупредило о возможной девальвации в РФ из-за цен на нефть

09.03.202011:21

Обвал цен на нефть до 30 долларов за баррель может привести к дефициту бюджета и девальвации в России. С таким прогнозом выступил специалист рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

«Вряд ли Москва рассчитывала на то, что цены на нефть упадут до почти 30 долларов — вероятно, это очень неприятный сюрприз в том числе для тех, кто принимал решение о выходе из сделки», — передает его слова РИА «Новости».

Нефтяной коллапс произошел на открытии торгов 9 марта. Тогда стоимость нефти марки Brent резко упала более чем на 30%. Майские фьючерсы на это топливо торговались по цене ниже 35,6 доллара за баррель, а апрельские фьючерсы на WTI — по 32,6 доллара за баррель.

К резкому обвалу нефтяного рынка привел срыв сделки ОПЕК+. 6 марта страны-экспортеры нефти не смогли достичь договоренностей ни о дополнительном сокращении объемов нефтедобычи, ни о продлении текущей сделки. Нынешнее соглашение прекратит действовать с 1 апреля. С этой даты страны не будут иметь никаких обязательств перед другими государствами в вопросах установления объемов добычи топлива.