Top.Mail.Ru

Fitch сохранило кредитный рейтинг России на уровне «BBB»

08.08.202011:26

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило оценку суверенного кредитного рейтинга России на уровне «BBB» со стабильным прогнозом. Об этом говорится на сайте агентства.

«Кредитный рейтинг России на уровне "BBB" отражает ее надежную и последовательную политическую основу, устойчивый уровень внутреннего и внешнего фискального баланса, прочную позицию по суверенным чистым иностранным активам и низким государственным долгом», — следует из сообщения.

При сохранении такой оценки в Fitch руководствовались высокой сырьевой зависимостью России и низкими перспективами ее экономического роста. Также аналитики брали во внимание слабые показатели корпоративного управления в России в сравнении с другими странами.

Вместе с тем в Fitch рассчитывают, что реакция России на пандемию коронавируса и нестабильность нефтяных котировок позволит ей повысить макроэкономическую стабильность. За счет этого страна также сможет сохранить прочность суверенного баланса.

«Более того, твердая приверженность таргетированию инфляции, гибкость обменного курса и осмотрительная налогово-бюджетная политика способствуют повышению устойчивости РФ к потрясениям и уменьшают влияние волатильности нефтяных цен на экономику», — заключили в Fitch.

Накануне Центробанк заявил о достижении дна в российской экономике. По словам Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики регулятора, дно было достигнуто в мае. С тех пор экономика находится в фазе восстановления.