Top.Mail.Ru

Fitch сохранило рейтинг России на уровне BBB со стабильным прогнозом

08.02.202012:49

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России на уровне BBB. Прогноз стабильный, говорится в пресс-релизе агентства. Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне F2.

«Российский рейтинг дефолта эмитента на уровне ВВВ отражает надежную и последовательную политическую базу, которая поддерживает улучшение макроэкономической стабильности и устойчивость к потрясениям», — следует из сообщения агентства. Отмечается также и низкий уровень внешнего долга, и увеличение бюджетных накоплений. Российский рейтинг отражает «надежную и последовательную политическую базу, которая поддерживает улучшение макроэкономической стабильности и устойчивость к потрясениям» страны, следует из пресс-релиза.

По данным отчета, в прошлом году вырос объем чистых иностранных активов в России (до 30,4% ВВП), также увеличилась ликвидная часть Фонда национального благосостояния — до 5,6% ВВП. В Fitch отмечают, что коэффициент международной ликвидности России стал самым высоким в категории BBB (494% в 2020-м).

Госбюджет останется профицитным. В 2020 году он составит 0,9% ВВП, к 2021 году — 0,5%. В 2020 году расходы займут 0,3% ВВП и достигнут 0,7% годовых в течение трех лет с 2021 года, следует из прогноза агентства.

Тем не менее сохраняются низкие перспективы экономического роста и высокая сырьевая зависимость экономики страны, добавляют в Fitch. «Геополитическая напряженность, существующие санкции и сохраняющаяся угроза их эскалации сказываются на гибкости внешнего финансирования России, инвестициях и перспективах экономического роста», — говорится в заявлении.