Top.Mail.Ru

Fitch спрогнозировало спад ВВП России в 2020 году на 5%

27.05.202006:26

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз относительно динамики ВВП России на 2020 год. Этот показатель может упасть на 5%.

Агентство на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, пересмотрело собственный прогноз, сделанный в конце апреля. Тогда эксперты предполагали, что падение ВВП России будет в полтора раза меньше — на 3,3%, передает РБК.

По оценке Fitch, мировой ВВП сократится на 4,6%. Более ранний прогноз агентства был более оптимистичным — ожидалось, что падение составит 3,9%.

Аналитики отмечают, что наибольший вклад в пересмотр мирового ВВП в 2020 году в сторону понижения вносят развивающиеся страны, за исключением Китая. В частности, прогнозируется падение ВВП на 5% в Индии и России и на 6-7% в Бразилии и Мексике. 

Главный экономист Fitch Ratings ранее заявлял, что это падение окажется самым сильным после Второй мировой войны. Такой обвал связывают с распространением по миру коронавируса.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила о пандемии коронавируса. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано почти 5,5 миллиона случаев заражения, свыше 343 тысяч человек скончались.