Top.Mail.Ru

Фитнес-клубы предложили меры безопасности для возобновления работы

02.05.202013:04

Владельцы фитнес-клубов заявили о готовности ввести новые меры безопасности. По их мнению, выполнение требований Роспотребнадзора должно позволить возобновить их работу. 

Ассоциация операторов фитнес-индустрии России (АОФИ) предложила добавить к уже существующими требованиям Роспотребнадзора несколько дополнительных. В частности, предлагается обязать посетителей спортклубов соблюдать дистанцию в 1,5 метра, а также нанести соответствующую разметку в студиях, где проходят групповые занятия. В том числе владельцы фитнес-клубов рассматривают возможность «заморозки» абонементов для тех клиентов, которые находятся в группе риска — людям старше 65 лет и беременным женщинам. 

В качестве дополнительной меры они предлагают обязать посетителей спортцентров предоставлять справки о состоянии здоровья. При этом, как отмечается, это может привести к дополнительной нагрузке на медучреждения.

Соответствующие предложения ассоциация направила главе Роспотребнадзора Анне Поповой, сообщили «Компании» в пресс-службе АОФИ. По мнению авторов письма, так клубы смогут вернуть на работу сотрудников и не потерять «костяк клиентской базы». Более жесткие ограничения (введение лимитов посещений, запрет на пользование бассейном и отмена групповых занятий) при открытии спортцентров приведет к разрыву контрактов с клиентами, добавили представители индустрии.

«Мы очень надеемся, что письмо положит начало диалогу и выходу из карантина нашей отрасли», — добавила президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии России Ольга Киселева. Власти приняли решение о закрытии фитнес-клубов и бассейнов Москвы в конце марта. Аналогичные меры были введены и в Санкт-Петербурге.